Mathematische Erfolge

Die Mathematiklehrer der CSD gratulieren allen Schüler, welche mit tollen Ideen und guter Konzentration viele Preise bei unterschiedlichen Mathematik-Wettbewerben im letzten Schuljahr gewonnen haben.

 

Känguru-Wettbewerb

2015/16

 

1.            Preis   Clemens (6.3), Thaddäus (8G), Justus (8G), Jonathan (10.1)

2.            Preis   Emil (5.2), Josephine (6.3), Moritz (6.3), Florian (7.1), Emma (7.2), Jesaja (8G), Jonas     

               (10.1)

3.            Preis   Georg (6.1),  Christoph (6.2), Samuel (6.1), Alma (6.1), Albrecht (7.1), Edgar (7.2), 

               Julius (8G)

2017/18

2.            Preis   Jonas Kubat, Jonathan Schleucher, Thaddäus Sobe          

3.            Preis   Clemens Lotze , Christoph Schumann:     

weitester Sprung: Josefine Borisch         

 

Mathematik-Olympiade

2015/16

2.            Preis    Emil (5.2), Luisa (6)

3.            Preis    Jonas (6), Moritz (6.3), Jonathan (10.1)

Anerkennung:  Josephine (6.3)

2016/17              

Mathematik-Olympiade Regionalrunde Dresden/Bautzen           

2. Preis     Josefine Borisch (Kl. 7)

3. Preis     Clemens Nollau (Kl. 12)           

 

Bolyai-Mathematik

Teamwettbewerb 2015/16

1.            Preis Deutschland Klasse 6/ Bronze-Medaille im Int. Wettbewerb (Budapest)

    Josefine, Arnuk, Clemens, Jonas (alle Klasse 6.3 bei Fr. Windisch)

1.            Preis Berlin, Brandenburg, Sachsen Klasse 8

    Adrian, Thaddäus, Jesaja, Justus

4.            Preis Berlin, Brandenburg, Sachsen Klasse 5

    Jonathan, Leonhard, Till, Oskar

4.            Preis Berlin, Brandenburg, Sachsen Klasse 9

               Alwin, Paul, Felix, Julius

Teamwettbewerb 2016/17

2.           Preis Sachsen/Niedersachsen/Sachsen-Anhalt

   Team 9G (Justus, Jesaja, Thadäeus, Adrian)

5.           Preis Sachsen/Niedersachsen/Sachsen-Anhalt

              Team 11 (Sarah, Jonas)

 

 Pangea-Wettbewerb

2014/15              

Jonas Heßlich 5.3

Jonathan Schleucher 9G

2015/16

1.          Preis Sachsen Klasse 10/ 2. Preis Deutschland Kl. 10

  Jonathan (10.1)

1.          Preis Sachsen Klasse 6

  Josefine (6.3)

2.          Preis Sachsen Klasse 8

  Thaddäus (8G)

 

 Herzlichen Glückwunsch! 

Mathematische Erfolge

Die Mathematiklehrer der CSD gratulieren allen Schüler, welche mit tollen Ideen und guter Konzentration viele Preise bei unterschiedlichen Mathematik-Wettbewerben im letzten Schuljahr gewonnen haben.

 

Känguru-Wettbewerb

2015/16

 

1.            Preis   Clemens (6.3), Thaddäus (8G), Justus (8G), Jonathan (10.1)

2.            Preis   Emil (5.2), Josephine (6.3), Moritz (6.3), Florian (7.1), Emma (7.2), Jesaja (8G), Jonas     

               (10.1)

3.            Preis   Georg (6.1),  Christoph (6.2), Samuel (6.1), Alma (6.1), Albrecht (7.1), Edgar (7.2), 

               Julius (8G)

2017/18

2.            Preis   Jonas Kubat, Jonathan Schleucher, Thaddäus Sobe          

3.            Preis   Clemens Lotze , Christoph Schumann:     

weitester Sprung: Josefine Borisch         

 

Mathematik-Olympiade

2015/16

2.            Preis    Emil (5.2), Luisa (6)

3.            Preis    Jonas (6), Moritz (6.3), Jonathan (10.1)

Anerkennung:  Josephine (6.3)

2016/17              

Mathematik-Olympiade Regionalrunde Dresden/Bautzen           

2. Preis     Josefine Borisch (Kl. 7)

3. Preis     Clemens Nollau (Kl. 12)           

 

Bolyai-Mathematik

Teamwettbewerb 2015/16

1.            Preis Deutschland Klasse 6/ Bronze-Medaille im Int. Wettbewerb (Budapest)

    Josefine, Arnuk, Clemens, Jonas (alle Klasse 6.3 bei Fr. Windisch)

1.            Preis Berlin, Brandenburg, Sachsen Klasse 8

    Adrian, Thaddäus, Jesaja, Justus

4.            Preis Berlin, Brandenburg, Sachsen Klasse 5

    Jonathan, Leonhard, Till, Oskar

4.            Preis Berlin, Brandenburg, Sachsen Klasse 9

               Alwin, Paul, Felix, Julius

Teamwettbewerb 2016/17

2.           Preis Sachsen/Niedersachsen/Sachsen-Anhalt

   Team 9G (Justus, Jesaja, Thadäeus, Adrian)

5.           Preis Sachsen/Niedersachsen/Sachsen-Anhalt

              Team 11 (Sarah, Jonas)

 

 Pangea-Wettbewerb

2014/15              

Jonas Heßlich 5.3

Jonathan Schleucher 9G

2015/16

1.          Preis Sachsen Klasse 10/ 2. Preis Deutschland Kl. 10

  Jonathan (10.1)

1.          Preis Sachsen Klasse 6

  Josefine (6.3)

2.          Preis Sachsen Klasse 8

  Thaddäus (8G)

 

 Herzlichen Glückwunsch!